চোখ জুড়ানো সবুজে ছেয়ে থাকা ছোট গাছগুলোকে কিছুটা অচেনা মনে হতে পারে প্রথম দেখায়। হওয়ারই কথা। কারণ প্রথমবারের মতো দেশের মাটিতে পেপিনোমেলন নামের ফলটির চাষাবাদ শুরু হয়েছে উত্তরের জেলা রংপুরে। দেখতে খানিকটা বেগুন কিংবা ডাবের মতো মনে হলেও এটি একটি ফল। যার আদি নিবাস দক্ষিণ আমেরিকার দেশ কলম্বিয়ায়।
রংপুরের পায়রাবন্দ উপজেলার পেশাদার কৃষক সেলিম শখের বসে এই ফলের আবাদ শুরু করেন বছর খানেক আগে। কিন্তু স্থানীয় বাজারে চাহিদা বাড়তে থাকায় তার মনোযোগ এখন বাণিজ্যিক উৎপাদনের দিকে।
সহজ চাষপদ্ধতি ও খরচ কম হওয়ায় এই ফলে লাভের পরিমাণও তুলনামূলক বেশি। এছাড়া সেলিমের সাফল্য দেখে এই ফল চাষে আগ্রহী হচ্ছেন স্থানীয় অন্য কৃষকরাও। ফলে আয় বাড়ছে চারা বিক্রি করেও।
রংপুরের কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক জানান, রংপুর অঞ্চলের মাটি উর্বর এবং আবহাওয়া অনুকূল হওয়ায় এখানে পেপিনোমেলন উৎপাদনের সম্ভাবনা দেখছে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর।
ক্যান্সার প্রতিরোধী এন্টিঅক্সিডেন্ট সমৃদ্ধ ফলটি শরীরের জন্য খুবই কার্যকরী, এমন দাবি পুষ্টিবিদদের। তাই সুস্বাদু ও মুখরোচক পেপিনোমেলন চাষ, আমাদের দেশে এক সম্ভবনাময়ী ফল বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা ।