বাজেট অনুযায়ী ব্যয়ের হিসাব মেলাতে বড় অংকের রাজস্ব লক্ষ্যমাত্রা নিয়েই এগোতে হচ্ছে সরকারকে। ফলে দিন দিন প্রয়োজনীয়তা বাড়ছে অভ্যন্তরীণ সম্পদের।
আয়-ব্যয়ের এই সমীকরণ মেলানোর চ্যালেঞ্জ আরো বাড়িয়ে দিয়েছে মহামারি করোনা।
চলতি অর্থবছরের, জুলাই-ডিসেম্বর মেয়াদে রাজস্ব আহরণের লক্ষ্য ছিল প্রায় ১ লাখ সোয়া ৪১ হাজার কোটি টাকা। বিপরীতে আদায় হয়েছে ১ লাখ সাড়ে আট হাজার কোটি। অর্থাৎ এ সময়ের লক্ষ্যমাত্রা থেকে ২৩ শতাংশ পিছিয়ে রয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড, এনবিআর। তবে আগের অর্থবছরের একই সময়ের তুলনায় রাজস্ব আহরণ বেড়েছে ২ দশমিক ১০ শতাংশ।
বিশ্লেষকদের মতে, রাজস্ব আহরণের নতুন খাত তৈরি না করে লক্ষ্যমাত্রা বাড়ালে তা শুধু বোঝাই বাড়াবে। এজন্য বাস্তবতার সাথে মিল রেখে রাজস্ব নীতি প্রণয়নের পরামর্শ তাদের।
চলতি অর্থবছরে মোট রাজস্ব আহরণ লক্ষ্যমাত্রা ৩ লাখ ৮২ হাজার ১৩ কোটি টাকা। যার মধ্যে ৩ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকা আহরণের দায়িত্ব জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের।