গত বছর বিশৃঙ্খল রাজপথে স্কুল-কলেজপড়ুয়া ছেলে-মেয়ে চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দিয়েছিলো কিভাবে আইন মানতে হয়। যে আন্দোলনের শুরু সহপাঠীকে হারানোর, তার শেষটা রাজপথে আর প্রাণ না হারানোর অঙ্গীকার।
কিন্তু দৃশ্যপট কি বদলেছে? আদৌ কি কমেছে সড়কে প্রাণহানি?
গত ২৪ জুন উচ্চ আদালতের দেয়া আদেশের প্রেক্ষিতে জমা দেয়া প্রতিবেদনে বিআরটিএ জানায়, ফিটনেসবিহীন গাড়ির সংখ্যা ৪ লাখ ৭৯ হাজার ৩২০ টি। আর রাজপথে লাইসেন্স নেই ১৬ লাখ চালকের।
সড়কে নিরাপত্তা ফেরাতে দুই যুগেরও বেশি সময় ধরে আন্দোলন করছেন অভিনেতা ইলিয়াস কাঞ্চন। কঠোর আইনের পাশাপাশি সড়ক নিরাপত্তা বাড়ানোর উপর জোর দিলেন তিনি।
দুর্ঘটনা কমাতে জাতীয় সড়ক নিরাপত্তা কাউন্সিলের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রীর কাছে এরই মধ্যে একশরও বেশি সুপারিশ করেছে, বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্বিদ্যালয়। যার বাস্তবায়ন নিয়ে হতাশ বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্বিদ্যালয়ের সড়ক দূর্ঘটনা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের সহাকারী অধ্যাপক কাজী মো. সাইফুন নেওয়াজ।
ভিডিওতে দেখুন বিস্তারিত-