channel 24

সর্বশেষ

  • বলিউডে মুক্তি পেল যেসব ছবি

  • ভাষা আন্দোলন নিয়ে তৌকিরের পরিচালনায় নির্মিত হচ্ছে 'ফাগুন হাওয়ায়'

  • কোপা আমেরিকায় মেসির খেলা নিয়ে অনিশ্চিয়তা

  • উয়েফা নেশন্স লিগে মাঠে নামছে ইউরোপের দেশগুলো

  • চট্টগ্রামে অনুশীলনে ওয়েস্ট ইন্ডিজ

  • ক্যারিবিয়দের বিপক্ষে সিরিজে সাকিব-তামিমের জন্য অপেক্ষায় টিম ম্যানেজমেন্ট

  • চট্টগ্রামে চলছে চাকরি মেলা

  • নরসিংদীর বাঁশগাড়িতে আ.লীগের দুপক্ষের সংঘর্ষে এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু

  • নির্বাচনি ইশতেহারে স্বাস্থ্য খাতকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেয়ার আহবান

  • রাইড শেয়ারিং অ্যাপ উবারের ১০৭ কোটি ডলার লোকসান

  • মূলার বাম্পার ফলনের পরও লোকসানে লালমনিরহাটের চাষীরা

  • ইতিহাসের সাক্ষী হবার অপেক্ষায় নোয়াখালী শহীদ ভুলু স্টেডিয়াম

  • শীতকালীন সবজিতে ছেয়ে গেছে কাঁচাবাজার

  • নিপুণ রায়সহ ৭ জন পাঁচ দিনের রিমান্ডে

  • মিডিয়া কাপ ক্রিকেটে বাংলা ট্রিবিউন চ্যাম্পিয়ন

জাতীয় সংসদের ৩০০ আসনের নির্বাচনি এলাকার চূড়ান্ত তালিকা

জাতীয় সংসদের ৩০০ আসনের নির্বাচনি এলাকার চূড়ান্ত তালিকা

জাতীয় সংসদের ৩০০ আসনের নির্বাচনি এলাকার পুনঃনির্ধারিত সীমানার চূড়ান্ত তালিকা নিচে দেয়া হল।

 

জাতীয় সংসদের পুনঃনির্ধারিত নির্বাচনি এলাকার চুড়ান্ত তালিকা – ২০১৮

নির্বাচনি এলাকার নাম ও নম্বর

নির্বাচনি এলাকার বিস্তৃতি

১. পঞ্চগড়-১

 পঞ্চগড় সদর উপজেলা, তেঁতুলিয়া উপজেলা এবং আটোয়ারী উপজেলা

২. পঞ্চগড়-২

 বোদা উপজেলা এবং দেবীগঞ্জ উপজেলা

৩. ঠাকুরগাঁও-১

 ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলা

৪. ঠাকুরগাঁও-২

 বালিয়াডাঙ্গী উপজেলা, হরিপুর উপজেলা এবং (রানীশংকাইল উপজেলার ধর্মপুর ইউনিয়ন ও কাশিপুর ইউনিয়ন)

৫. ঠাকুরগাঁও-৩

 পীরগঞ্জ উপজেলা এবং (রানীশংকাইল উপজেলার নেকমরদ ইউনিয়ন, হোসেনগাঁও ইউনিয়ন, লেহেম্বা ইউনিয়ন, বাচোর ইউনিয়ন, রাতোর ইউনিয়ন ও নন্দুয়ার ইউনিয়ন)

৬. দিনাজপুর-১

 বীরগঞ্জ উপজেলা ও কাহারোল উপজেলা

৭. দিনাজপুর-২

 বোচাগঞ্জ উপজেলা ও বিরল উপজেলা

৮. দিনাজপুর-৩

 দিনাজপুর সদর উপজেলা

৯. দিনাজপুর-৪

 খানসামা উপজেলা ও চিরিরবন্দর উপজেলা

১০. দিনাজপুর-৫

 পার্বতীপুর উপজেলা ও ফুলবাড়ী উপজেলা

১১. দিনাজপুর-৬

 নবাবগঞ্জ উপজেলা, বিরামপুর উপজেলা, হাকিমপুর উপজেলা এবং ঘোড়াঘাট উপজেলা

১২. নীলফামারী-১

 ডিমলা উপজেলা এবং ডোমার উপজেলা

১৩. নীলফামারী-২

 নীলফামারী সদর উপজেলা

১৪. নীলফামারী-৩

 জলঢাকা উপজেলা

১৫. নীলফামারী-৪

 সৈয়দপুর উপজেলা এবং কিশোরগঞ্জ উপজেলা

১৬. লালমনিরহাট-১

 পাটগ্রাম উপজেলা এবং হাতীবান্ধা উপজেলা

১৭. লালমনিরহাট-২

আদিতমারী উপজেলা এবং কালীগঞ্জ উপজেলা

১৮. লালমনিরহাট-৩

 লালমনিরহাট সদর উপজেলা

১৯. রংপুর-১

 গঙ্গাছড়া উপজেলা এবং রংপুর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড নম্বর: ১, ২, ৩, ৪, ৫, ৬, ৭ ও ৮

২০.রংপুর-২

 বদরগঞ্জ উপজেলা এবং তারাগঞ্জ উপজেলা

২১. রংপুর-৩

 রংপুর সদর উপজেলা এবং রংপুর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড নম্বর: ১, ২, ৩, ৪, ৫, ৬, ৭ ও ৮ ব্যতীত সিটি কর্পোরেশন

২২. রংপুর-৪

পীরগাছা উপজেলা ও কাউনিয়া উপজেলা

২৩. রংপুর-৫

মিঠাপুকুর উপজেলা

২৪. রংপুর-৬

পীরগঞ্জ উপজেলা

২৫. কুড়িগ্রাম-১

ভুরুঙ্গামারী উপজেলা এবং নাগেশ্বরী উপজেলা

২৬. কুড়িগ্রাম-২

কুড়িগ্রাম সদর উপজেলা,রাজারহাট উপজেলা, এবং ফুলবাড়ী উপজেলা

২৭. কুড়িগ্রাম-৩

উলিপুর উপজেলা

২৮. কুড়িগ্রাম-৪

রৌমারী উপজেলা, রাজীবপুর উপজেলা এবং চিলমারী উপজেলার

২৯. গাইবান্ধা-১

সুন্দরগঞ্জ উপজেলা

৩০. গাইবান্ধা-২

গাইবান্ধা সদর উপজেলা

৩১. গাইবান্ধা-৩

পলাশবাড়ী উপজেলা এবং সাদুল্লাপুর উপজেলা

৩২. গাইবান্ধা-৪

গোবিন্দগঞ্জ উপজেলা

৩৩. গাইবান্ধা-৫

সাঘাটা উপজেলা এবং ফুলছড়ি উপজেলা

৩৪. জয়পুরহাট-১

জয়পুরহাট সদর উপজেলা এবং পাঁচবিবি উপজেলা

৩৫. জয়পুরহাট-২

আক্কেলপুর উপজেলা, কালাই উপজেলা এবং ক্ষেতলাল উপজেলা

৩৬. বগুড়া-১

সারিয়াকান্দি উপজেলা এবং সোনাতলা উপজেলা

৩৭. বগুড়া-২

শিবগঞ্জ উপজেলা

৩৮. বগুড়া-৩

আদমদীঘি উপজেলা এবং দুপচাঁচিয়া উপজেলা

৩৯. বগুড়া-৪

কাহালু উপজেলা এবং নন্দীগ্রাম উপজেলা

৪০. বগুড়া-৫

শেরপুর উপজেলা এবং ধনুট উপজেলা

৪১. বগুড়া-৬

বগুড়া সদর উপজেলা

৪২. বগুড়া-৭

গাবতলী উপজেলা এবং শাজাহানপুর উপজেলা

৪৩. চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১

শিবগঞ্জ উপজেলা

৪৪. চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২

ভোলাহাট উপজেলা, গোমস্তাপুর উপজেলা এবং নাচোল উপজেলা

৪৫. চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩

চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর উপজেলা

৪৬. নওগাঁ-১

পোরশা উপজেলা, সাপাহার উপজেলা ও নিয়ামতপুর উপজেলা

৪৭. নওগাঁ-২

পত্নীতলা উপজেলা ও ধামইরহাট উপজেলা

৪৮. নওগাঁ-৩

বদলগাছী উপজেলা ও মহাদেবপুর উপজেলা

৪৯. নওগাঁ-৪

মান্দা উপজেলা

৫০. নওগাঁ-৫

নওগাঁ সদর উপজেলা

৫১. নওগাঁ-৬

রাণীনগর উপজেলা ও আত্রাই উপজেলা

৫২. রাজশাহী-১

গোদাগাড়ী উপজেলা ও তানোর উপজেলা

৫৩. রাজশাহী-২

রাজশাহী সিটি কর্পোরেশন

৫৪. রাজশাহী-৩

পবা উপজেলা ও মোহনপুর উপজেলা

৫৫. রাজশাহী-৪

বাঘমারা উপজেলা

৫৬. রাজশাহী-৫

পুঠিয়া উপজেলা ও দুর্গাপুর উপজেলা

৫৭. রাজশাহী-৬

চারঘাট উপজেলা ও বাঘা উপজেলা

৫৮. নাটোর-১

লালপুর উপজেলা ও বাগাতিপাড়া উপজেলা

৫৯. নাটোর-২

নাটোর সদর উপজেলা এবং নলডাঙ্গা উপজেলা

৬০. নাটোর-৩

সিংড়া উপজেলা

৬১. নাটোর-৪

গুরুদাসপুর উপজেলা ও বড়াইগ্রাম উপজেলা

৬২. সিরাজগঞ্জ-১

 

কাজীপুর উপজেলা এবং সিরাজগঞ্জ সদর উপজেলার মেছড়া ইউনিয়ন, রতনকান্দি ইউনিয়ন, বাগবাটি, ছোনগাছা ইউনিয়ন, বহুলী

৬৩. সিরাজগঞ্জ-২

কামারখন্দ উপজেলা এবং নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমুহ ব্যতীত সিরাজগঞ্জ সদর উপজেলা: মেছড়া ইউনিয়ন, রতনকান্দি ইউনিয়ন, বাগবাটি, ছোনগাছা ইউনিয়ন, বহুলী

৬৪. সিরাজগঞ্জ-৩

রায়গঞ্জ উপজেলা এবং তাড়াশ উপজেলা

৬৫. সিরাজগঞ্জ-৪

উল্লাপাড়া উপজেলা

৬৬. সিরাজগঞ্জ-৫

বেলকুচি উপজেলা ও চৌহালি উপজেলা

৬৭. সিরাজগঞ্জ-৬

শাহজাদপুর উপজেলা

৬৮. পাবনা-১

সাঁথিয়া উপজেলা এবং বেড়া উপজেলার নিম্নলিখিত এলাকাসমুহ: বেড়া পৌরসভা, হাটুরিয়া নাকালিয়া ইউনিয়ন, নতুন ভারেংগা ইউনিয়ন, চাকলা ইউনিয়ন, কৈটোলা ইউনিয়ন

৬৯. পাবনা-২

সুজানগর উপজেলা এবং (বেড়া উপজেলার জাতসাখিনি ইউনিয়ন, পুরান ভারেংগা ইউনিয়ন, রুপপুর ইউনিয়ন, মাসুমদিয়া ইউনিয়ন, ঢালারচর ইউনিয়ন)

৭০. পাবনা-৩

চাটমোহর উপজেলা, ভাঙ্গুরা উপজেলা ও ফরিদপুর উপজেলা

৭১. পাবনা-৪

আটঘরিয়া উপজেলা ও ঈশ্বরদী উপজেলা

৭২. পাবনা-৫

পাবনা সদর উপজেলা

৭৩. মেহেরপুর-১

মেহেরপুর সদর উপজেলা এবং মুজিবনগর উপজেলা

৭৪. মেহেরপুর-২

গাংনী উপজেলা

৭৫. কুষ্টিয়া-১

দৌলতপুর উপজেলা

৭৬. কুষ্টিয়া-২

মিরপুর উপজেলা এবং ভেড়ামারা উপজেলা

৭৭. কুষ্টিয়া-৩

কুষ্টিয়া সদর উপজেলা

৭৮. কুষ্টিয়া-৪

কুমারখালী উপজেলা ও খোকশা উপজেলা

৭৯. চুয়াডাঙ্গা-১

আলমডাঙ্গা উপজেলা এবং নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমুহ ব্যতীত চুয়াডাঙ্গা সদর উপজেলাঃ তিতুদহ, বেগমপুর, নেহালপুর, গড়াইটুপি

৮০. চুয়াডাঙ্গা-২

চুয়াডাঙ্গা সদর উপজেলার নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমুহঃ তিতুদহ, বেগমপুর, নেহালপুর, গড়াইটুপি

এবং দামুড়হুদা উপজেলা, জীবননগর উপজেলা

৮১. ঝিনাইদহ-১

শৈলকূপা উপজেলা

৮২. ঝিনাইদহ-২

হরিণকুন্ডু উপজেলা এবং

নলডাংগা ইউনিয়ন, ঘোড়াশাল ইউনিয়ন, ফুরসুন্দি ইউনিয়ন, মহারাজপুর ইউনিয়ন ব্যতীত ঝিনাইদহ সদর উপজেলা

৮৩. ঝিনাইদহ-৩

মহেশপুর উপজেলা, এবং কোটচাঁদপুর উপজেলা

৮৪. ঝিনাইদহ-৪

কালিগগঞ্জ উপজেলা, ঝিনাইদহ সদর জেলার নল ডাংগা ইউনিয়ন , ঘোড়াশাল ইউনিয়ন, ফুরসুন্ধি ইউনিয়ন, মহারাজপুর ইউনিয়ন

৮৫. যশোর-১

শার্শা উপজেলা

৮৬. যশোর-২

চৌগাছা উপজেলা, এবং ঝিকরগাছা উপজেলা

৮৭. যশোর-৩

বসুন্দিয়া ইউনিয়ন ব্যতীত যশোর সদর উপজেলা

৮৮. যশোর-৪

বাঘারপাড়া উপজেলা, অভয়নগর উপজেলা, যশোর সদর উপজেলা

৮৯. যশোর-৫

মনিরামপুর উপজেলা

৯০. যশোর-৬

কেশবপুর উপজেলা

৯১. মাগুরা-১

শ্রীপুর উপজেলা এবং অংশবিশেষ মাগুরা সদর উপজেলা

৯২. মাগুরা-২

শালিখা উপজেলা, মহম্মদপুর উপজেলা এবং অংশবিশেষ মাগুরা সদর উপজেলা

৯৩. নড়াইল-১

কালিয়া উপজেলা ও অংশবিশেষ নড়াইল সদর উপজেলা

৯৪. নড়াইল-২

লোহাগড়া উপজেলা ও অংশবিশেষ নড়াইল সদর উপজেলা

৯৫. বাগেরহাট-১

চিতলমারী উপজেলা, ফকিরহাট উপজেলা,এবং মোল্লাহাট উপজেলা

৯৬. বাগেরহাট-২

বাগেরহাট সদর উপজেলা, এবং কচুয়া উপজেলা

৯৭. বাগেরহাট-৩

মংলা উপজেলা এবং রামপাল উপজেলা

৯৮. বাগেরহাট-৪

মোরেলগঞ্জ উপজেলা এবং শরণখোলা উপজেলা

৯৯. খুলনা-১

দাকোপ উপজেলা এবং বটিয়াঘাটা উপজেলা

১০০. খুলনা-২

খুলনা কোতোয়ালী থানা এবং সোনাডাঙ্গা থানা

১০১. খুলনা-৩

খালিশপুর থানা এবং খানজাহান আলী থানা

১০২. খুলনা-৪

রূপসা উপজেলা, দিঘলিয়া উপজেলা এবং তেরখাদা উপজেলা

১০৩. খুলনা-৫

ডুমুরিয়া উপজেলা এবং ফুলতলা উপজেলা

১০৪. খুলনা-৬

কয়রা উপজেলা এবং পাইকগাছা উপজেলা

১০৫. সাতক্ষীরা-১

কলারোয়া উপজেলা এবং তালা উপজেলা

১০৬. সাতক্ষীরা-২

সাতক্ষীরা সদর উপজেলা

১০৭. সাতক্ষীরা-৩

আশাশুনি উপজেলা, দেবহাটা উপজেলা, চাম্পাফুল ইউনিয়ন, ভাড়াশিমলা ইউনিয়ন, তাতালী ইউনিয়ন, নলতা ইউনিয়ন

১০৮. সাতক্ষীরা-৪

শ্যামনগর উপজেলা, কালিগঞ্জ উপজেলার ( চাম্পাফুল ইউনিয়ন, ভাড়াশিমলা ইউনিয়ন, তাতালী ইউনিয়ন, নলতা ইউনিয়ন ব্যতীত)

১০৯. বরগুনা-১

বরগুনা সদর উপজেলা, আমতলী উপজেলা এবং তালতলী উপজেলা

১১০. বরগুনা-২

বামনা উপজেলা, পাথরঘাটা উপজেলা এবং বেতাগী উপজেলা

১১১.   পটুয়াখালী-১

পটুয়াখালী সদর উপজেলা, মির্জাগঞ্জ উপজেলা, এবং দুমকি উপজেলা

১১২.  পটুয়াখালী-২

বাউফল উপজেলা

১১৩.  পটুয়াখালী-৩

দশমিনা উপজেলা, গলাচিপা উপজেলা

১১৪.  পটুয়াখালী-৪

কলাপাড়া উপজেলা, রাঙ্গাবালী উপজেলা

১১৫.  ভোলা-১

ভোলা সদর উপজেলা

১১৬.  ভোলা-২

বোরহানউদ্দিন উপজেলা এবং দৌলতখান উপজেলা

১১৭.ভোলা-৩

লালমোহন উপজেলা এবং তজমুদ্দিন উপজেলা

১১৮.  ভোলা-৪

চরফ্যাশন উপজেলা এবং মনপুরা উপজেলা

১১৯.  বরিশাল-১

আগৈলঝাড়া উপজেলা এবং গৌরনদী উপজেলা

১২০.  বরিশাল-২

বানারীপাড়া উপজেলা এবং উজিরপুর উপজেলা

১২১.  বরিশাল-৩

বাবুগঞ্জ উপজেলা এবং মুলাদী উপজেলা

১২২.  বরিশাল-৪

হিজলা উপজেলা এবং মেহেন্দিগঞ্জ উপজেলা

১২৩.  বরিশাল-৫

বরিশাল সদর উপজেলা

১২৪.  বরিশাল-৬

বাকেরগঞ্জ উপজেলা

১২৫.  ঝালকাঠি-১

রাজাপুর উপজেলা এবং কাঁঠালিয়া উপজেলা

১২৬.  ঝালকাঠি-২

ঝালকাঠি সদর উপজেলা এবং নলছিটি উপজেলা

১২৭.  পিরোজপুর-১

পিরোজপুর সদর উপজেলা, নাজিরপুর উপজেলা এবং নেছারাবাদ

(স্বরূপকাঠি) উপজেলা

১২৮.  পিরোজপুর-২

ভাণ্ডারিয়া উপজেলা, কাউখালী উপজেলা, জিয়ানগর উপজেলা

১২৯.  পিরোজপুর-৩

মঠবাড়িয়া উপজেলা

১৩০.  টাঙ্গাইল-১

মধুপুর উপজেলা ও ধনবাড়ী উপজেলা

১৩১.  টাঙ্গাইল-২

গোপালপুর উপজেলা ও ভূঞাপুর উপজেলা

১৩২.  টাঙ্গাইল-৩

ঘাটাইল উপজেলা

১৩৩.  টাঙ্গাইল-৪

কালিহাতি উপজেলা

১৩৪.  টাঙ্গাইল-৫

টাঙ্গাইল সদর উপজেলা

১৩৫.  টাঙ্গাইল-৬

দেলদুয়ার উপজেলা ও নাগরপুর উপজেলা

১৩৬.  টাঙ্গাইল-৭

মির্জাপুর উপজেলা

১৩৭.  টাঙ্গাইল-৮

বাসাইল উপজেলা ও সখিপুর উপজেলা

১৩৮.  জামালপুর-১

বকশীগঞ্জ উপজেলা এবং দেওয়ানগঞ্জ উপজেলা

১৩৯.  জামালপুর-২

ইসলামপুর উপজেলা

১৪০.  জামালপুর-৩

মাদারগঞ্জ উপজেলা এবং মেলান্দহ উপজেলা

১৪১.  জামালপুর-৪

সরিষাবাড়ি উপজেলা ও অংশবিশেষ জামালপুর সদর উপজেলা

১৪২.  জামালপুর-৫

অংশবিশেষ জামালপুর সদর উপজেলা

১৪৩.  শেরপুর-১

শেরপুর সদর উপজেলা

১৪৪.  শেরপুর-২

নকলা উপজেলা এবং নালিতাবাড়ি উপজেলা

১৪৫.  শেরপুর-৩

শ্রীবর্দি উপজেলা এবং ঝিনাইগাতী উপজেলা

১৪৬.  ময়মনসিংহ-১

হালুয়াঘাট উপজেলা এবং ধোবাউড়া উপজেলা

১৪৭.  ময়মনসিংহ-২

ফুলপুর উপজেলা এবং তারাকান্দা উপজেলা

১৪৮.  ময়মনসিংহ-৩

গৌরীপুর উপজেলা

১৪৯.  ময়মনসিংহ-৪

ময়মনসিংহ সদর উপজেলা

১৫০.  ময়মনসিংহ-৫

মুক্তাগাছা উপজেলা

১৫১.  ময়মনসিংহ-৬

ফুলবাড়িয়া উপজেলা

১৫২.  ময়মনসিংহ-৭

ত্রিশাল উপজেলা

১৫৩.  ময়মনসিংহ-৮

ঈশ্বরগঞ্জ উপজেলা

১৫৪.  ময়মনসিংহ-৯

নান্দাইল উপজেলা

১৫৫.  ময়মনসিংহ-১০

গফরগাঁও উপজেলা

১৫৬.  ময়মনসিংহ-১১

ভালুকা উপজেলা

১৫৭.  নেত্রকোনা-১

কলমাকান্দা উপজেলা এবং দুর্গাপুর উপজেলা

১৫৮.  নেত্রকোনা-২

নেত্রকোনা সদর উপজেলা এবং বারহাট্টা উপজেলা

১৫৯.  নেত্রকোনা-৩

আটপাড়া উপজেলা ও কেন্দুয়া উপজেলা

১৬০.  নেত্রকোনা-৪

মোহনগঞ্জ উপজেলা, খালিয়াজুড়ি উপজেলা ও মদন উপজেলা

১৬১. নেত্রকোনা-৫

পূর্বধলা উপজেলা

১৬২.  কিশোরগঞ্জ-১

কিশোরগঞ্জ সদর উপজেলা ও হোসেনপুর উপজেলা

১৬৩.  কিশোরগঞ্জ-২

কটিয়াদি উপজেলা ও পাকুন্দিয়া উপজেলা

১৬৪.  কিশোরগঞ্জ-৩

তাড়াইল উপজেলা ও করিমগঞ্জ উপজেলা

১৬৫.  কিশোরগঞ্জ-৪

ইটনা উপজেলা, মিঠামইন উপজেলা ও অষ্টগ্রাম উপজেলা

১৬৬.  কিশোরগঞ্জ-৫

নিকলী উপজেলা ও বাজিতপুর উপজেলা

১৬৭.  কিশোরগঞ্জ-৬

কুলিয়ারচর উপজেলা ও ভৈরব উপজেলা

১৬৮.  মানিকগঞ্জ-১

দৌলতপুর উপজেলা, শিবালয় উপজেলা ও ঘিওর উপজেলা

১৬৯.  মানিকগঞ্জ-২

সিঙ্গাইর উপজেলা, হরিরামপুর উপজেলা এবং (মানিকগঞ্জ সদর

উপজেলার হাটিপাড়া ইউনিয়ন, ভাড়ারিয়া ইউনিয়ন, পুটাইল ইউনিয়ন)

১৭০.  মানিকগঞ্জ-৩

সাটুরিয়া উপজেলা এবং হাটিপাড়া ইউনিয়ন, ভাড়ারিয়া ইউনিয়ন, পুটাইল ইউনিয়ন ব্যতীত মানিকগঞ্জ সদর উপজেলা

১৭১.  মুন্সিগঞ্জ-১

শ্রীনগর উপজেলা ও সিরাজদীখান উপজেলা

১৭২.  মুন্সিগঞ্জ-২

লৌহজং উপজেলা ও টঙ্গীবাড়ী উপজেলা

১৭৩.  মুন্সিগঞ্জ-৩

গজারিয়া উপজেলা ও মুন্সিগঞ্জ সদর উপজেলা

১৭৪.  ঢাকা-১

দোহার উপজেলা ও নবাবগঞ্জ উপজেলা

১৭৫. ঢাকা-২

ক. নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমুহ ব্যতীত কেরানী গঞ্জ উপজেলা - জিনজিরা, আগানগর, তেঘরিয়া, কোণ্ডা, শুভাঢ্যা।

খ. ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড ৫৫,৫৬,৫৭

গ. সাভার উপজেলার আমিন বাজার, তেঁতুলঝরা ও ভাকুর্তা ইউনিয়ন।

১৭৬.  ঢাকা-৩

কেরানী গঞ্জ উপজেলার - জিনজিরা, আগানগর, তেঘরিয়া, কোণ্ডা ও শুভাঢ্যা ইউনিয়ন।

১৭৭.  ঢাকা-৪

ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড - ৪৭, ৫১, ৫২, ৫৩, ৫৪, ৫৮, ৫৯।

১৭৮.  ঢাকা-৫

ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড-৪৮, ৪৯, ৫০, ৬০, ৬১, ৬২, ৬৩, ৬৪, ৬৫, ৬৬, ৬৭, ৬৮, ৬৯ এবং ৭০

১৭৯.  ঢাকা-৬

ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড - ৩৪ ,৩৭, ৩৮, ৩৯, ৪০, ৪১, ৪২, ৪৩, ৪৪, ৪৫, ৪৬

১৮০. ঢাকা-৭

ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড - ২৩, ২৪, ২৫, ২৬, ২৭, ২৮, ২৯, ৩০, ৩১, ৩২, ৩৩, ৩৫, ৩৬

১৮১.  ঢাকা-৮

ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড - ০৮, ০৯, ১০, ১১, ১২, ১৩, ও ১৯, ২০, ২১

১৮২.  ঢাকা-৯

ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড - ০১, ০২, ০৩, ০৪, ০৫, ০৬, ০৭ ও ৭১, ৭২, ৭৩, ৭৪, ৭৫

১৮৩. ঢাকা ১০

ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড - ১৪, ১৫, ১৬, ১৭, ১৮ ও ২২

১৮৪. ঢাকা ১১

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড- ২১,২২,২৩,৩৭,৩৮,৩৯,৪০,৪১,৪২

১৮৫. ঢাকা ১২

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড- ২৪,২৫,২৬,২৭,৩৫,৩৬

১৮৬. ঢাকা ১৩

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড - ২৮, ২৯, ৩০, ৩১, ৩২, ৩৩, ৩৪,

১৮৭. ঢাকা ১৪

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ ড-০৭, ০৮, ০৯, ১০, ১১, ১২ এবং সাভার উপজেলার কাউন্দিয়া ইউনিয়ন।

১৮৮. ঢাকা ১৫

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড - ০৪, ১৩, ১৪ ও ১৬

১৮৯. ঢাকা ১৬

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড - ০২,০৩,০৫ ও ০৬

১৯০. ঢাকা ১৭

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড - ১৫,১৮,১৯ ও ২০ এবং ঢাকা ক্যান্টনমেন্ট এলাকা

১৯১. ঢাকা ১৮

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড - ০১, ১৭, ৪৩, ৪৪, ৪৫, ৪৬, ৪৭, ৪৮, ৪৯, ৫০, ৫১, ৫২, ৫৩, ৫৪ ও বিমান বন্দর এলাকা।

১৯২. ঢাকা ১৯

নিম্ন লিখিত ইউনিয়ন ব্যতীত সাভার উপজেলা

ক. আমিন বাজার

খ. তেতুলঝোড়া

গ. ভাকুর্তা

ঘ. কাউন্দিয়া

১৯৩. ঢাকা ২০

ধামরাই উপজেলা

১৯৪.   গাজীপুর-১

গাজীপুর জেলার কালিয়াকৈর উপজেলা এবং গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের ০১ হতে ১৮ নং ওয়ার্ড সমূহ

১৯৫.  গাজীপুর-২

গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের ৩৫টি ওয়ার্ড এবং গাজীপুর ক্যান্টনমেন্ট এলাকা

১৯৬.  গাজীপুর-৩

শ্রীপুর উপজেলা (গাজীপুর) ও গাজীপুর সদর উপজেলার অংশবিশেষ

১৯৭.  গাজীপুর-৪

গাজীপুর জেলার কাপাসিয়া উপজেলা

১৯৮.  গাজীপুর-৫

কালীগঞ্জ উপজেলা, গাজীপুর সদর উপজেলার বাড়িয়া ইউনিয়ন এবংগাজীপুর সিটি কর্পোরেশন এর ৪টি ওয়ার্ড

১৯৯.  নরসিংদী-১

নরসিংদী সদর উপজেলার অংশবিশেষ

২০০.  নরসিংদী-২

পলাশ উপজেলা ও নরসিংদী সদর উপজেলার অংশবিশেষ

২০১.  নরসিংদী-৩

শিবপুর উপজেলা

২০২.  নরসিংদী-৪

মনোহরদী উপজেলা এবং বেলাবো উপজেলা

২০৩.  নরসিংদী-৫

রায়পুরা উপজেলা

২০৪. নারায়ণগঞ্জ-১

রুপগঞ্জ উপজেলা

২০৫. নারায়ণগঞ্জ-২

আড়াইহাজার উপজেলা

২০৬.  নারায়ণগঞ্জ-৩

সোনারগাঁও উপজেলা

২০৭.  নারায়ণগঞ্জ-৪

ফতুল্লা থানা ও সিদ্ধিরগঞ্জ থানা

২০৮.  নারায়ণগঞ্জ-৫

ক. নারায়নগঞ্জ সদর উপজেলার আলিরটেক ও গোপনগর

খ. বন্দর উপজেলা ও

গ. নারায়নগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড নং -১১,১২,১৩,১৪,১৫,১৬,১৭,১৮,১৯,২০,২১,২২,,২৩,২৪,২৫,২৬ ও ২৭

২০৯.  রাজবাড়ী-১

ক. রাজবাড়ী সদর উপজেলা ও

খ. গোয়ালন্দ উপজেলা

২১০.  রাজবাড়ী-২

ক. পাংশা উপজেলা

খ. কালুখালী উপজেলা

গ. বালিয়াকান্দি উপজেলা

২১১.  ফরিদপুর-১

ক. মধুখালী উপজেলা

খ. বোয়ালমারী উপজেলা

গ. আলফাডাঙ্গা উপজেলা

২১২.  ফরিদপুর-২

ক. নগরকান্দা উপজেলা

খ. সালথা উপজেলা

গ. সদরপুর উপজেলার কৃষ্ণপুর উপজেলা

২১৩.  ফরিদপুর-৩

ফরিদপুর সদর উপজেলা 

২১৪.  ফরিদপুর-৪

ক. ভাংগা উপজেলা

খ. চরভ্রদাসন উপজেলা ও

গ. কৃষ্ণপুর ইউনিয়ন ব্যতীত সদরপুর উপজেলা

২১৫.  গোপালগঞ্জ-১

ক. মুকসুদপর উপজেলা

খ. সিংগা, হাতিয়াড়া, পুইশুর, বেথুড়ী, নিজামকান্দি,ওড়াকান্দি ও ফুকরা ইউনিয়ন ব্যতীত কাশীয়ানী উপজেলা।

২১৬.  গোপালগঞ্জ-২

ক. গোপালগঞ্জ সদর উপজেলা

খ. কাশীয়ানী উপজেলার সিংগা, হাতিয়াড়া, পুইশুর, বেথুড়ী, নিজামকান্দি,ওড়াকান্দি ও ফুকরা ইউনিয়নসমুহ।

২১৭.  গোপালগঞ্জ-৩

ক. টুংগীপাড়া উপজেলা ও

খ. কোটালীপাড়া উপজেলা

২১৮.  মাদারীপুর-১

শিবচর উপজেলা

 

২১৯.  মাদারীপুর-২

ক. রাজৈর উপজেলা

খ. নিম্নলিখিত ইউনিয়ন ব্যতীত মাদারীপুর সদর উপজেলা – খোয়াজপুর, ঝাউদি, ঘটমাঝি, মস্তফাপুর ও কেন্দুয়া ।

২২০.  মাদারীপুর-৩

ক. কালকিনি উপজেলা

খ. মাদারীপুর সদর উপজেলার  নিম্নলিখিত ইউনিয়ন সমুহ – খোয়াজপুর, ঝাউদি, ঘটমাঝি, মস্তফাপুর ও কেন্দুয়া ।

২২১.  শরীয়তপুর-১

শরীয়তপুর সদর উপজেলা এবং জাজিরা উপজেলা

২২২.  শরীয়তপুর-২

নড়িয়া উপজেলা এবং ভেদরগঞ্জ উপজেলা

২২৩.  শরীয়তপুর-৩

গোসাইরহাট উপজেলা, ডামুড্যা উপজেলা, ভেদরগঞ্জ থানা

২২৪.  সুনামগঞ্জ-১

ধর্মপাশা উপজেলা, তাহিরপুর উপজেলা এবং জামালগঞ্জ উপজেলা

২২৫.  সুনামগঞ্জ-২

দিরাই উপজেলা এবং শাল্লা উপজেলা

২২৬.  সুনামগঞ্জ-৩

জগন্নাথপুর উপজেলা এবং দক্ষিণ সুরমা উপজেলা

২২৭.  সুনামগঞ্জ-৪

ক. সুনামগঞ্জ সদর উপজেলা

খ. বিশ্বম্ভরপুর উপজেলা

২২৮.  সুনামগঞ্জ-৫

ক. ছাতক উপজেলা ও

খ. দোয়ারা বাজার উপজেলা

২২৯.  সিলেট-১

সিলেট সদর উপজেলা ও সিলেট সিটি

২৩০.  সিলেট-২

বিশ্বনাথ উপজেলা এবং বালাগঞ্জ উপজেলা

২৩১.  সিলেট-৩

দক্ষিণ সুরমা উপজেলা এবং ফেঞ্চুগঞ্জ উপজেলা

২৩২.  সিলেট-৪

গোয়াইনঘাট উপজেলা, জৈন্তাপুর উপজেলা এবং কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা

২৩৩.  সিলেট-৫

কানাইঘাট উপজেলা এবং জকিগঞ্জ উপজেলা

২৩৪.  সিলেট-৬

বিয়ানীবাজার উপজেলা এবং গোলাপগঞ্জ উপজেলা

২৩৫.  মৌলভীবাজার-১

বড়লেখা উপজেলা এবং জুড়ী উপজেলা

২৩৬.  মৌলভীবাজার-২

কুলাউড়া উপজেলা

২৩৭.  মৌলভীবাজার-৩

মৌলভীবাজার সদর উপজেলা এবং রাজনগর উপজেলা

২৩৮.  মৌলভীবাজার-৪

ক. শ্রীমংগল উপজেলা

খ. কমলগঞ্জ উপজেলা

২৩৯.  হবিগঞ্জ-১

নবীগঞ্জ উপজেলা এবং বাহুবল উপজেলা

২৪০.  হবিগঞ্জ-২

আজমিরীগঞ্জ উপজেলা এবং বানিয়াচং উপজেলা

২৪১.  হবিগঞ্জ-৩

হবিগঞ্জ সদর উপজেলা এবং লাখাই উপজেলা

২৪২.  হবিগঞ্জ-৪

চুনারুঘাট উপজেলা এবং মাধবপুর

২৪৩.  ব্রাহ্মণবাড়িয়া- ১

নাসিরনগর উপজেলা

২৪৪.  ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২

আশুগঞ্জ উপজেলা এবং সরাইল উপজেলা

২৪৫.  ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩

ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর উপজেলা বিজয়নগর উপজেলা

২৪৬.  ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪

আখাউড়া উপজেলা এবং কসবা উপজেলা

২৪৭.  ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫

নবীনগর উপজেলা

২৪৮.  ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬

বাঞ্ছারামপুর উপজেলা ও নবীনগর উপজেলার অংশবিশেষ

২৪৯.  কুমিল্লা-১

দাউদকান্দি উপজেলা এবং মেঘনা উপজেলা

২৫০.  কুমিল্লা-২

হোমনা উপজেলা এবং তিতাস উপজেলা

২৫১.  কুমিল্লা-৩

মুরাদনগর উপজেলা

২৫২.  কুমিল্লা-৪

দেবীদ্বার উপজেলা

২৫৩.  কুমিল্লা-৫

ব্রাহ্মণপাড়া উপজেলা এবং বুড়িচং উপজেলা

২৫৪.  কুমিল্লা-৬

কুমিল্লা আদর্শ সদর উপজেলা,

কুমিল্লা সিটি কর্পোরেশন,

কুমিল্লা সেনানিবাস এলাকা

২৫৫.  কুমিল্লা-৭

চান্দিনা উপজেলা

২৫৬.  কুমিল্লা-৮

বরুড়া উপজেলা

২৫৭.  কুমিল্লা-৯

লাকসাম উপজেলা এবং মনোহরগঞ্জ উপজেলা

২৫৮.  কুমিল্লা-১০

কুমিল্লা সদর উপজেলা, লালমাই উপজেলা এবং নাঙ্গলকোট উপজেলা

২৫৯.  কুমিল্লা-১১

চৌদ্দগ্রাম উপজেলা

২৬০.  চাঁদপুর-১

কচুয়া উপজেলা

২৬১.  চাঁদপুর-২

মতলব উত্তর উপজেলা এবং মতলব দক্ষিণ উপজেলা

২৬২.  চাঁদপুর-৩

চাঁদপুর সদর উপজেলা এবং হাইমচর উপজেলা

২৬৩.  চাঁদপুর-৪

ফরিদগঞ্জ উপজেলা

২৬৪.  চাঁদপুর-৫

হাজীগঞ্জ উপজেলা এবং শাহরাস্তি উপজেলা

২৬৫.  ফেনী-১

পরশুরাম উপজেলা, ছাগলনাইয়া উপজেলা এবং ফুলগাজী উপজেলা

২৬৬.  ফেনী-২

ফেনী সদর উপজেলা

২৬৭.  ফেনী-৩

সোনাগাজী উপজেলা এবং দাগনভূঁইয়া উপজেলা

২৬৮.  নোয়াখালী-১

চাটখিল উপজেলা এবং নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমূহ ব্যতীত সোনাইমুড়ি উপজেলা:-

ক. বারগাঁও খ. নাটেশ্বর গ. অম্বর নগর

২৬৯.  নোয়াখালী-২

সেনবাগ উপজেলা এবং সোনাইমুড়ি উপজেলার নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমূহ:-

ক. বারগাঁও খ. নাটেশ্বর গ. অম্বর নগর

২৭০.  নোয়াখালী-৩

বেগমগঞ্জ উপজেলা

২৭১.  নোয়াখালী-৪

নোয়াখালী সদর উপজেলা এবং সুবর্ণচর উপজেলা

২৭২.  নোয়াখালী-৫

কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা এবং কবিরহাট উপজেলা

২৭৩.  নোয়াখালী-৬

হাতিয়া উপজেলা

২৭৪.  লক্ষ্মীপুর-১

রামগঞ্জ উপজেলা

২৭৫.  লক্ষ্মীপুর-২

ক. রায়পুর উপজেলা

খ. লক্ষীপুর সদর উপজেলার নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমুহ – উত্তর হামছাদী, দালাল বাজার, চর রুহিতা, পার্বতী নগর, শাকচর, টুমচর, চর রমনী মোহন ও বশিকপুর।

২৭৬.  লক্ষ্মীপুর-৩

নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমুহ ব্যতীত সদর উপজেলা – উত্তর হামছাদী, দালাল বাজার, চর রুহিতা, পার্বতী নগর, শাকচর, টুমচর, চর রমনী মোহন ও বশিকপুর ।

২৭৭.  লক্ষ্মীপুর-৪

ক. রামগতি উপজেলা ও

খ. কমলনগর উপজেলা

২৭৮.  চট্টগ্রাম-১

মিরসরাই উপজেলা

২৭৯.  চট্টগ্রাম-২

ফটিকছড়ি উপজেলা

২৮০.  চট্টগ্রাম-৩

সন্দ্বীপ উপজেলা

২৮১.  চট্টগ্রাম-৪

ক. সীতাকুণ্ড উপজেলা ও

খ. চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড - ০৯ ও ১০

২৮২.  চট্টগ্রাম-৫

হাটহাজারী উপজেলা ও চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড - ০১, ০২

২৮৩.  চট্টগ্রাম-৬

রাউজান উপজেলা

২৮৪.  চট্টগ্রাম-৭

ক. রাংগুনিয়া উপজেলা ও

খ. বোয়ালখালী উপজেলার শ্রীপুর-খরনদ্বীপ ইউনিয়ন।

২৮৫. চট্টগ্রাম-৮

ক. শ্রীপুর - খরনদ্বীপ ইউনিয়ন ব্যতীত বোয়ালখালী উপজেলা এবং

খ. চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড - ০৩, ০৪, ০৫, ০৬, ০৭

২৮৬. চট্টগ্রাম-৯

চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড - ১৫, ১৬, ১৭, ১৮, ১৯, ২০, ২১, ২২, ২৩, ৩১, ৩২, ৩৩, ৩৪ ও ৩৫

২৮৭. চট্টগ্রাম-১০

চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড - ০৮, ১১, ১২, ১৩, ১৪, ২৪, ২৫, ২৬

২৮৮ .চট্টগ্রাম-১১

চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের ওয়ার্ড - ২৭, ২৮, ২৯, ৩০, ৩৬, ৩৭, ৩৮, ৩৯, ৪০, ৪১

২৮৯.  চট্টগ্রাম-১২

পটিয়া উপজেলা

২৯০.  চট্টগ্রাম-১৩

আনোয়ারা উপজেলা এবং কর্ণফুলি উপজেলা

২৯১.  চট্টগ্রাম-১৪

চন্দনাইশ উপজেলা এবং সাতকানিয়া উপজেলার নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমূহ:

ক. কেওচিয়া খ. কালিয়াইশ গ. বাজালিয়া ঘ. ধর্মপুর ঙ. পুরানগড়

চ. খাগরিয়া

২৯২.  চট্টগ্রাম-১৫

লোহাগড়া উপজেলা এবং নিম্নলিখিত ইউনিয়নসমূহ ব্যাতীত সাতকানিয়া উপজেলা:

ক. কেওচিয়া খ. কালিয়াইশ গ. বাজালিয়া ঘ. ধর্মপুর ঙ. পুরানগড়

চ. খাগরিয়া

২৯৩.  চট্টগ্রাম-১৬

বাঁশখালী উপজেলা

২৯৪.  কক্সবাজার-১

ক. চকরিয়া উপজেলা ও

খ. পেকুয়া উপজেলা

২৯৫. কক্সবাজার-২

কুতুবদিয়া উপজেলা এবং মহেশখালী উপজেলা

২৯৬.  কক্সবাজার-৩

কক্সবাজার সদর উপজেলা এবং রামু উপজেলা

২৯৭. কক্সবাজার-৪

উখিয়া উপজেলা এবং টেকনাফ উপজেলা

২৯৮.  পার্বত্য খাগড়াছড়ি

খাগড়াছড়ি জেলা

২৯৯.  পার্বত্য রাঙামাটি

রাঙ্গামাটি জেলা

৩০০.  পার্বত্য বান্দরবান

বান্দরবান জেলা

 

সংশ্লিষ্ট সংবাদ

সর্বশেষ সংবাদ

একাদশ জাতীয় নির্বাচন খবর